Home » » RPP MATEMATIKA KLS VII/2

RPP MATEMATIKA KLS VII/2

.
.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : ...........................................
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VII (tujuh) / 2 (dua)


Standar Kompetensi   : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn
                                           Dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar       : 4.3 Melakukan opersi irisan, gabungan, kurang (diferent) dan komplemen pada himpunan

Indikator                     : 4.3.1 Menjelaskan pengertian irisan dua himpunan
                                      4.3.2 Menjelaskan pengertian gabungan dua himpunan
                                      4.3.3 Menentuakan irisan dua himpuanan
                                      4.3.4 Menentukan gabungan dua himpunan
                                      4.3.5 Menjelaskan pegertian komplemen dari suatu himpunan
                                      4.3.6 Menentukan komplemen dari suatu himpunan

Alokasi waktu             : 3 x 40 menit (1 pertemuan )

A  Tujuan Pembelajaran :
1.      Mendiskusikan irisan dua himpunan
2.      Mendiskusikan pengertian gabungan dua himpunan
3.      Menuliskan irisan dua himpunan
4.      Menuiskan gabungan dari dua himpuanan
5.      Menuiskan opersi kurang (diferent) dari dua himpunan
6.      Menuliskan notasi gabungan dua himpunan
7.      Menyatakan notasi irisan dua himpunan
8.      Dapat menentukan komplemen suatu himpunan


B.Materi Ajar:
- Irisan dua himpunan
- Gabungan dua himpunan
- Operasi kurang dari dua himpunan
- Komplemen suatu himpunan

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi dan resitasi

D.Langkah-langkah kegiatan:

Pertemuan pertama
Pendahuluan :
Apersepsi :  1. Membahas PR
                    2. Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami
Motivasi : Materi ini perlu dikuasi dengan baik sebagai dasar pada materi selanjutnya.


Kegiatan Inti
       1Dengan berdiskusi dibahas pengertian irisan dari dua himpunan
       2Dengan berdiskusi dibahas pengetian gabungan dari dua himpunan
 3Siswa menentukan irisan dua himpunan melalui bimbingan guru
  4Siswa menentukan gabungan dua himpunan melalui bimbingan guru
 5Dengan berdiskusi dibahas cara menentukan operasi kurang dua himpunan

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
      2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
      3. Guru memberikan tugas PR.

 E. Alat dan Sumber Belajar
      Buku teks, dan lingkungan

F.  Penilaian
Bentuk Instrumen : tertulis
      Contoh Instrumen :

1. Jika A = {x / 1 < x < 12, x € prima }  dan
                        B =  { x / 2    x   <10, x  genap} maka tentukan AB
2. Jika K = {  x /   x  < 10, x  prima}  dan
                        L =  {  x / 5 ≤   x   <12, x  cacah}   
                        Tentukan KL

Pertemuan kedua

Pendahuluan
Apersepsi        : Membahas PR
Motivasi          : Matei ini perlu dikuasai dengan baik sebagai dasar materi berikutnya

Kegiatan inti
  1. Mendiskusikan komplemen suatu himpunan
  2. Dengan berdiskusi dibahas cara menentukan cara menentukan komplemen suatu himpunan

Penutup
  1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi
  3. Guru memberikan tugas (PR)

Alat dan sumber belajar
      Buku teks dan lingkungan

Penilaian
      Teknik       : Tes
      Bentuk      : Tertulis
Contoh instrumen

Diketehui S  = {  bilangan cacah antara 0 dan 10}
                A =  { bilangan ganjil yang kurang dari 8}
                B  ={bilangan prima kurang dari 8}

  1. Buatlah diagram veen yang menggambarkan keadaan himpunan tersebut dengan terlebih dahulu menentukan anggota- anggotanya
  2. Tentukan himpunan komplemen A  dan komplemen B
  3. Sebutkan anggota dari AB   dan (AB)C                                                            
                                                                                                           






Bogor,                                                 Guru Mata Pelajaran,




                                                                                                ………………………….
                                                           





0 komentar:

Search This Blog

Popular Posts

Followers

Followers

Total Pageviews