.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
SEKOLAH : ......................................
MATA
PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/1 (SATU)
Standar Kompetensi :
1.
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan
penggunaannya dalam pemecahan
Masalah.
Kompetensi Dasar :
1.1 Melakukan operasi
hitung bilangan bulat dan pecahan
Indikator :
1. Memberikan contoh
bilangan bulat
2. Menentukan letak
bilangan bulat pada garis bilangan
3. Melakukan operasi
tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat termasuk operasi campuran
4. Menghitung kuadrat
dan pangkat tiga bilangan bulat
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat
2.
Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada
garis bilangan
3.
Siswa dapat melakukan operasi tambah, kurang, kali
dan bagi pada bilangan bulat termasuk operasi campuran
4.
Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga
bilangan bulat
B. Materi Ajar
1.
Jenis-jenis bilangan bulat
2.
Garis bilangan
3.
Operasi pada bilangan bulat
4.
Pangkat dua (kuadrat) dan pangkat tiga
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi dan tanya
jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
PENDAHULUAN
1.
Apersepsi
Guru mengaitkan materi yang
akan dipelajari siswa dengan pengetahuan awal siswa/
materi prasyarat.
2.
Motivasi
Guru menyampaikan manfaat bilangan bulat
seperti mencatat perubahan suhu udara,
Mencatat penurunan berat badan
dll.
KEGIATAN INTI
1.
Guru menyajikan pengetahuan deklaratif tentang
cara menulis suhu di atas dan di
bawah nol derajat.
2.
Guru menyajikan pengetahuan prosedural tentang
prosedur menggambar bilangan
bulat pada garis bilangan
3.
Guru mengecek pemahaman siswa
4.
Guru menjelaskan himpunan bilangan bulat dan
lambangnya dilanjutkan dengan
penjelasan tentang lawan dari
suatu bilangan bulat.
5. Siswa mengerjakan soal no dalam LKS
6. Guru perlu memastikan bahwa +4
dan 4 adalah bilangan yang sama, bahwa untuk
menuliskan suatu bilangan positip tanda + tidak perlu dituliskan
7. Guru mengecek
pemahaman siswa
8. Guru menyajikan pengetahuan
deklaratif tentang perlunya membandingkan beberapa
bilangan bulat
9. Guru menjelaskan
prosedur membandingkan dua bilangan bulat yang diketahui
dengan
menggambar garis bilangan.
10. Guru membahas soal no bersama siswa (lihat penilaian).
11. Guru mengecek pemahaman siswa
12. Guru
membahas soal no bersama siswa
(lihat penilaian).
13. Guru
membagikan LKS untuk dikerjakan siswa.
PENUTUP
1. Guru bersama-sama
siswa merangkum materi yang telah dibahas
2.
Guru memberikan pertanyaan kepada
beberapa siswa untuk dibahas serta memberi
umpan balik terhadap jawaban siswa.
PERTEMUAN KEDUA
PENDAHULUAN
1.
Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengetahuan
awal siswa.
2.
Motivasi : Guru menjelaskan pentingnya materi ini
untuk memahami materi
selanjutnya dan manfaat dalam membantu
mempermudah
penyelesaian
perhitungan kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN INTI
1. Guru mengecek
pemahaman siswa dalam operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan
bulat.
2. Siswa secara
berkelompok (4 -5 orang) mengerjakan LKS. Guru memonitor kerja siswa, memberi
motivasi untuk bekerja sama dan memberikan bantuan seperlunya.
3. Guru mengecek
pemahaman siswa terhadap pengertian pecahan, pecahan sederhana dan pecahan
campuran yang telah diterima.
4. Siswa secara
berkelompok (4 - 5 orang) mengerjakan LKS. Guru memonitor kerja siswa, memberi
motivasi untuk bekerja sama dan memberikan bantuan seperlunya.
5. Guru memberikan waktu
pada siswa untuk mendiskusikan secara bersama0sma soal yang dianggap sulit
(jika ada).
6. Guru membahas sifat
komutatif, asosiatif, tertutup. Guru beserta siswa melakukan penguatan akan pengertian sifat-sifat tsb.
7. Guru membahas sifat
perkalian bilangan yang bertanda sama dan tidak sama, kemudian juga dibahas
tentang pembagian.
8. Guru dan siswa
membahas soal no (lihat penilaian)
9. Guru membagikan LKS
untuk dikerjakan oleh siswa
PENUTUP
1. Guru bersama-sama
siswa merangkum materi yang telah dibahas
2. Guru memberikan
pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa
terhadap materi yang telah dibahas serta memberikan umpan balik terhadap
jawaban siswa.
3. Guru memberikan
pekerjaan rumah yang diambil dari buku paket.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku paket, LKS, termometer dan penggaris
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes dan Penugasan
2.
Bentuk Instrumen : Tes tertulis bentuk
isian singkat dan uraian
3.
Contoh Instrumen :
a. Suhu udara dipagi
hari -10 C. Setelah siang hari, suhu udara menjadi 11 C.
Besar
perubahan suhu udara adalah...
b. Diketahui bilangan
-3, 0, 7 dan 9. Tulislah bilangan-bilangan tersebut dalam
garis
bilangan.
c. Hitunglah :
1. 2 + (-5) = .....
2. -3 – (-6) = ....
3. 3 ¼ +
5/8 = ....
d. Tentukan nilai p, jika / p + 1,5 = 4
Mengetahui Kuningan,
Juli 2007
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
------------------------ --------------------------
NIP NIP
0 komentar:
Post a Comment